Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Студентам
  4. Моя судьба в судьбе Югры

Моя судьба в судьбе Югры

Декабрь 25, 2020 Просмотров: 532

C 2017 года в колледже реализуется образовательный проект «История округа в судьбах выпускников и педагогов Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа», в рамках которого проходят встречи с бывшими педагогами, не один десяток лет проработавшими в колледже и внесшими больший вклад в его развитие и подготовку педагогических кадров для региона. 22 декабря таким гостем стала Алла Васильевна Ткачева — ветеран педагогического труда, заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры, Отличник народного просвещения, более 30 лет проработавшая в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже.

Вся профессиональная жизнь Аллы Васильевны связана с музыкой, организацией праздников и мероприятий, ведь за её плечами – Челябинское музыкальное училище народных инструментов по классу баяна и Челябинский государственный институт культуры по направлению культурно-просветительская работа. Именно поэтому на встречу с ней были приглашены студенты 2 курса специальности «Социально-культурная деятельность».

Чему важно научиться со студенческой скамьи и как многие годы оставаться востребованным в своей профессии? Как сохранять позитивный настрой и любовь к своему профессиональному делу, которым занимаешься всю жизнь? Почему важно никогда не останавливаться в саморазвитии и беречь свое здоровье смолоду? Этими и многими другими секретами профессионального успеха делилась со студентами Алла Васильевна в свойственной только ей манере – с юмором и неиссякаемым жизненным оптимизмом. Взяв на вооружение совет о том, что даже самые бледные чернила лучше самой хорошей памяти, участники встречи записывали понравившиеся афоризмы Аллы Васильевны, многие из которых могут являться для студентов руководством к действию и саморазвитию. С большим удовольствием студенты откликались и на предложенные Аллой Васильевной игры, в проведении которых ей нет равных. Надеемся, что студенты их обязательно запомнят, и будут применять в своей практике, ведь методическим пособием «500 игр», созданным А.В. Ткачевой более 20 лет назад, пользуется в работе с детьми не одно поколение выпускников колледжа.

Много лет Алла Васильевна обучала студентов специальности «Преподавание в начальных классах» игре на баяне. Баян и Алла Васильевна – это как единое целое. Вот и на этой встрече все присутствующие с удовольствием пели те песни, которые знают и любят разные поколения. Символично, что встречу заканчивали жизнеутверждающей песней «Я люблю тебя, жизнь!», название которой так созвучно характеру Аллы Васильевны. Даже находясь на заслуженном отдыхе, она остается такой же бодрой и энергичной, день её расписан по часам и наполнен интересными событиями.

Физическая активность, юмор, легкое восприятие жизни, способность обучаться и включаться в новое, 20 ежедневно спетых песен – это и есть основные секреты молодости души педагога и музыканта Аллы Васильевны Ткачевой, которыми она с удовольствием делится с сегодняшним поколением студентов. Профессиональная судьба Аллы Васильевны Ткачевой навсегда будет связана с историей развития нашего города и округа, ведь по её словам «Ханты-Мансийск – лучший город на земле, город образованных людей, в котором комфортно жить, работать и развиваться любому человеку!»