Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Студентам
  4. Совместный проект колледжа с работодателями по формированию уровня информационных компетенций

Совместный проект колледжа с работодателями по формированию уровня информационных компетенций

Февраль 1, 2016 Просмотров: 634
В колледже продолжается работа над проектом «Совместный проект колледжа с работодателями по формированию уровня информационных компетенций, сопоставимых с требованиями регионального рынка труда».

Так, в рамках реализации данного проекта преподавателями предметно-цикловой комиссии «Информатика» О.В. Шевелевой, В.В. Сахабидиновой, М.В. Желонкиной, С.В. Кокшаровым и О.Н. Скопченко в октябре были организованы и проведены две экскурсии для студентов специальности «Информационные системы» (группы 234, 233, 232, 234-З). 

Первая экскурсия проходила в Музее Природы и Человека. В ходе экскурсии заведующий техническим сектором информационно-коммуникационного отдела «Электронное наследие» музея С.В. Шипшилей рассказал о стратегии региональной информатизации в Ханты–Мансийском автономном округе – Югре, об особенностях процесса информатизации в системе музеев округа и, в частности, автоматизации в музее природы и человека. Студенты познакомились с этапами внедрения и работой таких информационных систем как:

  • программно-аппаратный комплекс GetTime, созданный компанией GetGear, предназначенный для учета рабочего времени; 
  • автоматизированная билетно-пропускная система TicketNet;
  • комплексная автоматизированная музейная информационная система – «КАМИС».

Во время второй экскурсии, которая проходила в рамках 5 Всероссийского Фестиваля науки, студенты посетили Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий. 

Программа в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий состояла из познавательных лекций и ознакомительных экскурсий. В начале маршрута студентам рассказали о геоглифах и способах отслеживания запрещенных материалов в сети Интернет по направлению «Наркоторговля». Позже студенты направились в Центр технической защиты информации, где их познакомили с техническими и программными средствами защиты от различных типов угроз безопасности. Затем, студентов проводили в Центр космических услуг Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, где им рассказали о разработках центра, 3D моделировании и картографии, видах экологических мониторингов. 

Таким образом, в ходе проведения данных мероприятий студенты специальности «Информационные системы» познакомились с условиями и содержанием труда, техникой и технологией выполнения работ по выбранной специальности.