Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Студентам
  2. Новости
  3. Сокрушающий эффект взаимодействия

Сокрушающий эффект взаимодействия

Март 22, 2021 Просмотров: 898

В колледже студенты написали пятую Директорскую контрольную работу. Это контрольная совершенно особого вида: она не проверяет предметные знания, она фиксирует, насколько обучающиеся ХМТПК владеют навыками, позволяющими успешно жить в 21 веке.

Давайте вспомним, ЧТО мы вместе уже проходили через Директорскую контрольную работу… Навык самовыражения по заданной личной теме (эссе «Я и моя профессия»), навык критического анализа актуальной действительности (оценка состояния преподавания основных профессиональных программ),   навык проектной работы (для Программы развития колледжа студенческие группы проектировали направления развития), навык создания конкурентоспособного бизнес-продукта (экскурсия по Ханты- Мансийску).

В этот раз мы предложили студентам продемонстрировать сразу несколько навыков: навык выполнения учебной задачи, представленной в Техническом задании, навык актуального интервью, навык публичного делового доклада в онлайн конференц-встрече, навык подключения к онлайн конференции. Переживали за них? Не то слово. Мечтается, что в профессиональную образовательную организацию приходят уже взрослые и самостоятельные люди, готовые принимать и отвечать на вызовы времени и брать любой сложности учебные задачи. На 80% мы теперь знаем, что правильно нам мечтается.

Технические задания были отправлены на все отделения колледжа и на сайт. В этот раз не было широкого информирования (совещания, проход по группам, напоминание кураторам); задача была другой: взрослые люди сами разберутся и выразят свое личное отношение к важному факту в жизни колледжа – 90-летнему юбилею и процессу совместной подготовки к этому событию. По техническому заданию студентам надо было включиться в процесс создания виртуального музея колледжа - собрать исторические факты о выпускниках разных лет (взять актуальное интервью). Собрать интервью в обобщенную таблицу своей группы, доложить о результатах от имени группы на онлайн конференции. Не сложно. Но крайне важно. Важно каждому студенту почувствовать сопричастность к юбилейному событию, понять, что и он (как выпускник колледжа) тоже не будет забыт… Поэтому организаторам Директорской контрольной работы было приятно, что студенты в деловых докладах отметили важность и личную значимость этой работы и ПОБЛАГОДАРИЛИ за два-три приятных вечера в кругу семьи, когда родители рассказывали им о своих студенческих годах (кстати, не обязательно в стенах ХМТПК). «Раньше такого повода у нас не было, а это было и интересно, и поучительно. Посмотрели на родителей с нового ракурса. Прикольно».

В аналитической справке директору колледжа Алексею Борисовичу Сарабарову отмечено, что в 2021 году в Директорской контрольной работе приняла участие 51 группа из 66, что на 19% больше, чем в предшествующий год. Значит, исполнительская дисциплина повышается. Значит, студенты все более выстраивают неформальные деловые отношения с кураторами, слышат и понимаю друг друга на этапах совместной работы.

К онлайн конференции подключились самостоятельно 47 групп. Навыки дистанционного обучения большинством освоены. Никакой вирус наших голыми руками не возьмет. Группы-участники управляемы.

Актуальное интервью было взято у 374 человек, - 287 из них оказались нашими выпускниками. Виртуальный музей колледжа пополнится 287 новыми фамилиями, фото, текстами воспоминаний. Очень приличный результат. Хотя мог быть и лучше… Если б ВСЕ и если б вовремя… Содержания интервью были самыми позитивными. Приводим слова-чемпионы: «тепло вспоминаю», «дружба сохраняется», «любимые преподаватели», «работают профессионалы», «через года пронес позитивную память», «любимый колледж», «лучшие годы». И ведь мы все заражались ими, росла гордость за колледж. Звучали имена любимых педагогов, вспоминались знаковые для студентов события (картошка, работа на рыбзаводе, походы, лыжные соревнования, работа в студенческих трудовых отрядах в Молдавии, Сочи, строительство здания по ул. Гагарина), в 60% случаев наши выпускники трудятся по полученной профессии/специальности, многие сделали головокружительные карьеры (есть и работники аппарата Губернатора ХМАО, Правительства ХМАО)

Отрадно, что 99% студентов вступили в деловое общение: уложились в отведенное время, во всей полноте доложили о результатах, высказали ценностное отношение к материалу. И пусть поставлено всего три оценки «отлично» за деловой доклад (группы 110, 148, 129), нет «троек» и «двоек». Для нас это прорывная история. У нас учатся не молчаливые и не формально относящиеся к любому делу студенты!

А еще мы увидели реальный интерес к содержанию Директорской контрольной работы, потому что практически никто из групп-участников онлайн конференции – не вышел из общения, все были до конца. На лицах участников не было откровенной скуки и безразличия. Как образно выразилась заместитель директора по воспитательной работе Нина Ивановна Федорова: «Пошла теплая волна юбилейного года». Поэтому мы поздравляем с успехом всех, кто поймал эту теплую волну, и был в актуальном событийном ряду 2021 года.

Организаторы благодарны Сарабарову А.Б, Федоровой Н.И., Шевелеву П.Л. за поддержку мероприятия.